ВСЁ для ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ДОМА!

Солнечные и Геотермальные отопительные системы



Главная / Наши работы
Главная страницаКарта сайта



Rambler's Top100


Яндекс цитирования




Наши работы

Дома в Подмосковье

Здесь мы приводим только описания систем, которые имеют конструктивные отличия от стандартных.


#39 (2017г.)

 Офисное энергоэффективное здание с идеальным микроклиматом,  площадью 250кв.м построено нами от фундамента до ввода в эксплуатацию.
   Под фундаментом устроен твердотельный сезонный теплоаккумулятор на 500м3,  стены несущие  из железобетона в несъёмной опалубке с утеплением 300мм, отделка фасада ангарской сосной, эксплуатируемая кровля.
  По желанию заказчика в нем реализованы все современные строительные и инженерные технологии.

  • Концентрация углекислого газа СО2 в каждом помещении автоматически поддерживается 750ррм ( с отклонением не хуже 70ррм.) (Высшее качество по ГОСТ 30494-2011)
  • Сезонный тепловой аккумулятор под зданием смещает начало отопительного сезона на 45дней к концу Октября.
  • Отопительная система "теплый пол +теплые стены", позволяет реализовать максимальный лучевой комфорт для человека, когда стены и пол на 3-5градусов теплее, чем свежий воздух подаваемый уникальной системой вентиляции.
  • Отсутствует (либо не более 1С) разница температур на поверхностях внутренних и наружных стен. (По СНиП 23-02-2003 допускается 4С)
  • Влажность удерживается в диапазоне 35-45%, за счет уникальной вытеснительной системы вентиляции и конструктива стен. (Лучше оптимального по ГОСТ 30494-2011)
  • подвижность воздуха внутри дома не превышает 0.05м/с.(Лучше оптимального по ГОСТ 30494-2011)
  • Отличная звукоизоляция внутренних стен из железобетона  и перекрытий.
  • Остывание здания в мороз -28С, при выключеном отоплении, не более чем на 3 (три) градуса в сутки.
  • Тепловые потери в -28С, включая вентиляцию составляют 5.7кВт на 250м2 используемой площади. Годовая стоимость отопления составляет всего 12 000рублей при цене электроэнергии 4р/квтч.
  • все остальные параметры не хуже действующих СНиПов и ГОСТов.




  Для отопления используются 12 солнечных коллекторов Уранан 750 и тепловой насос Wendox WLC-30 мощностью 8кВт.

  Солнечные коллекторы установлены на плоской крыше сооружения и вырабатывают более 12000кВтч тепла, которое используется для зарядки сезонного теплового аккумулятора, отопления весной, и горячего водоснабжения.
   Реализована система рекуперации сточных вод в анаэробном септике.
   В системе вентиляции использованы 7 воздушных рекуператоров с возвратом влаги, по одному на каждое офисное помещение.
  

 Сердцем котельной является буферная ёмкость Теплодаром450 из нержавеющей стали с 3-мя теплообменниками, к которой подключены тепловой насос,  две ветки солнечных коллекторов по четыре и восемь штук, система сброса тепла в сезонный теплоаккумулятор, теплые полы, а так же водяной теплообменник от камина в комнате отдыха.

#35 (2015г.)

  Площадь дома составляет 450м2, в нем установлена солнечная электростанция мощностью 18кВт (по 9кВт на 2-е фазы из 3-х) и аккумуляторный накопитель электроэнергии на 7000амперчасов.

   Следующая задача, которая ставилась Хозяином, это сделать систему пассивного снеготаяния на крыше, площадью более 150м2, за счет геотермальной скважины.

  Под металлочерепицу была уложена система трубопроводов по которой, в нужный момент, пускался теплоноситель из геотермальной скважины. После чего, талая вода с крыши сливалась в дренажную систему.
 Так система работала зимой.


   В межсезонье с Марта по Октябрь, система снеготаяния почти не используется, а мощность домашней солнечной электростанции становится избыточной.

   Сама же конструкция, состоящая из кровельной металлочерепицы и теплосъёмных трубопроводов под ней, представляет из себя огромный воздушный радиатор, который ещё и хорошо нагревается на солнце, всё тепло от которого теперь используется для отопления дома в межсезонье и горячее водоснабжение.

 Был установлен  тепловой насос мощностью 5.8кВт , источником тепла для которого, является система снеготаяния крыши, а нагрузкой буферная емкость системы отопления и бойлер косвенного нагрева системы ГВС.



    Тепловой насос поддерживает температуру в буферной ёмкости системы отопления на уровне +45+50С.  Подача тепла не прекращается и ночью, пока температура на улице выше +5С.
   Но если температура теплоносителя под металлочерепицей падает до +2С, тепловой насос прекращает подачу тепла в дом.

   Таким образом все излишки электроэнергии, вырабатываемые домашней солнечной электростанцией эффективно преобразуются в тепло для отопления и горячего водоснабжения с коэффициентом 4-5.

#31 (2014г.)

Дом площадью 220м2, имеет в качестве несущей конструкции деревянный каркас со сплошным, без мостиков холода, внешним контуром утепления. Такое решение позволяет сместить точку 0-градусов максимально наружу, оставляя массивный деревянный каркас и толстую внутреннюю отделку (в стиле "украинской мазанки") в зоне положительных температур, благодаря чему дом приобретает теплоинерционность и стабильность комфортной влажности. Правильный температурный профиль формируется системой отопления тёплый пол 100%, что в тандеме с теплоинерционностью и стабильной влажностью поднимает качество микроклимата в доме на высочайший уровень.

С отоплением, горячим водоснабжением и охлаждением летом, справляется самая экономичная, экологически чистая, бестопливная наносистема "Теплодаром+".
  Установленная система "Теплодаром+" состоит из:

  • батареи вакуумных солнечных коллекторов SunPower, 120 трубок, мощностью 7500Вт.
  • теплового насоса PolarBear PR-35, мощностью 11кВт.
  • 2-х секционного геотермального контура с сезонным тепловым аккумулятором.
  • блоком пассивного охлаждения

Тепловые потери дома в -30С составляют 8.5кВт, но для того, что бы накачать больше тепла во время действия ночного тарифа электроснабжения, установлен тепловой насос большей мощностью 11кВт.

  Потребляя электроэнергию в основном ночью, по ночному тарифу, система "Теплодаром+"  обеспечивает минимально возможные издержки на отопление, около 30коп за кВт*час , ( 5-6 тысяч рублей в год за 17 000кВт*часов тепла), что  в несколько раз выгоднее использования магистрального газа

  Благодаря теплоинерционности, дом как губка впитывает тепло ночью и сохраняет его весь день.



   Вакуумные трубки SunPower имеют серебряное напыление на половине внешней колбы, что обеспечивает высочайшую эффективность сбора тепла в морозные солнечные дни. Батарея из 120трубок вырабатывает 8-10 тысяч кВт*часов в год, из них около 4000кВт*часов в отопительный период.
  Геотермальный контур отопительной системы 2-х секционный.  1-я секция - высокотемпературная, представляет из себя легкий сезонный тепловой аккумулятор, сделанный внутри периметра фундамента путем  утепления грунта под домом на глубину около 1м.  В 1-ю секцию сбрасывается все летние излишки от солнечных коллекторов, поднимая температуру сезонного теплового аккумулятора к Сентябрю до +23+28градусов.

2-я секция геотермального контура сделана вокруг дома, восстанавливается за лето самостоятельно , а так же попутно используется для охлаждения дома через пассивный кондиционер.




#27 (2013) Экспериментальный дом на 100% солнечном отоплении и электроснабжении



 

Видео от РИА Новости.
















Расшифровка видео.
Смотрите интерактивный репортаж о том, как обеспечить дом теплом и электричеством с помощью солнечной энергии. Нажимая кнопки плеера, вы узнаете о достоинствах и недостатках солнечного энергообеспечения.
Установка солнечной системы энергоснабжения может полностью избавить дом от зависимости в поставке тепла и электричества.
Дом обеспечивает теплом гибридный солнечный коллектор. Он преобразовывает солнечные лучи в тепло, которое передает теплоносителю, — воде, а она по трубам поступает в теплоаккумулятор под домом, или воздуху.

"Летом он работает по воде, мы накачиваем тепло вниз, а начиная с октября месяца, когда наступает отопительный сезон, мы работаем по воздуху. Вода является промежуточным посредником при переносе тепла, а по воздуху же происходит прямой съем тепла из солнечного коллектора ", — рассказал эксперт по геотермальным отопительным системам Андрей Ружейников.

Таким образом, зимой при морозе в —30Cº в доме сохраняется температура +20Cº. Стоимость коллектора площадью более 50 квадратных метров составляет 150 тысяч рублей.

Солнечные панели обеспечивают дом электричеством. Они могут прослужить более 25 лет.



#23 (2012г.)

   Дом  с отапливаемой площадью 120м2. Стены каркас с утеплением  200мм роквул.  Первый этаж отапливается тёплыми полами, второй радиаторами 80секций.

 Установлена система  "Теплодаром":

  • Тепловой насос PolarBear мощностью 5,8кВт (режим 0С/35С), мощностью 8кВт в режиме 10С/35С 
  • Батарея солнечных коллекторов из 84-и вакуумных трубок,
  •  Бак ГВС на 80литров,
  •  Тепловой аккумулятор в доме 500литров,
  • Геотермальный сезонный тепловой аккумулятор на 1200 кубических метров
  • и петля для пассивного охлаждения вниз на 80см по краю отмостки вместе с дренажной трубой.

Технические характеристики системы "Теплодаром":

  • Максимальная выходная мощность ТН+СК: 12.7кВт
  • Максимальная потребляемая мощность из сети: 1.5кВт
  •  Мощность Солнечных коллекторов: при +20С 4.8кВт, при -30С 3.3кВт.
  • Запас горячей воды 580литров.
  • Производительность в отопительный сезон: от 15000кВт*ч до 24000кВт*часов.
  •  Суммарное потребление электроэнергии в год: от 3000 до 4000кВт*ч. (около 9500руб в год без ночного тарифа)

#21 (2012г.)

  Дом 150м2 с отапливаемой площадью 125м2. Стены из бревна 250мм утеплены снаружи 100мм эковатой. Фасад отделан имитацией бревна из лиственницы. Первый этаж отапливается тёплыми полами, второй радиаторами 48секций.

  Установлена система "Теплодаром": Тепловой насос PolarBear мощностью 8кВт (режим 0С/35С), мощностью 11кВт в режиме 10С/35С , Батарея солнечных коллекторов из 120-и вакуумных трубок, Бак ГВС на 150литров, Тепловой аккумулятор в доме 500литров, Геотермальный сезонный тепловой аккумулятор на 1500 кубических метров и петля для пассивного охлаждения - пассивного обогрева, использующая грунт под домом до глубины 2-3метров.

Бак ГВС и СК   Бак ГВС и СК.jpg

Технические характеристики системы "Теплодаром":

  • Максимальная выходная мощность ТН+СК: 15,8кВт
  • Максимальная потребляемая мощность из сети: 2.3кВт
  •  Мощность Солнечных коллекторов: при +20С 6.5кВт, при -30С 4.1кВт.
  • Запас горячей воды 650литров.
  • Производительность в отопительный сезон: от 20000кВт*ч до 30000кВт*часов.
  •  Суммарное потребление электроэнергии в год: от 4000 до 5000кВт*ч.(около 9500руб в год с ночным тарифом)

Тепловой аккумулятор на 500л и 12 выходов   ТА 500л.jpg

#19 (2011г.)

 Дом площадью 257м2 и отапливаемой площадью 185м2. Стены кедровый брус толщиной 28см. Установлены два тепловых насоса WLC-036 и WLC-043 с водяными геотермальными контурами длинной по 400м каждый, суммарной тепловой мощностью 21кВт и потребляемой мощность 5.1КВт из 3-х фазной сети 380Вольт. 

  Система отопления в доме состоит из водяных Тёплых полов и 5 фанкойлов, которые работают на пиковый догрев зимой,  и на охлаждение летом.

  Второй тепловой насос WLC-036 имеет встроенную систему ГВС до +80С, что позволяет летом в режиме охлаждения дома через  5 фанкойлов не утилизировать тепло в геотермальный контур, а использовать его на приготовление Горячей воды.


#17 (2011г.)

Дом с пассивным кондиционером

   Площадь дома 350кв.м , отапливаемая 218кв.м. Тепловые потери дома для -28С составляют около 12кВт. Отопление - магистральный газ.

    По холоду 3кВт для температуры +40С на улице.

    Установлен геотермальный Пассивный кондиционер с нагрузкой 4 фанкойла Carrier по 1.47кВт.

    Максимальная хладопроизводительность системы составляет более 6кВт с потребляемой электрической мощностью 190Вт.

   Холодильный коэффициент EER (energy efficiency ratio)  в среднем в 10 раз выше стандартной сплит системы той же хладопроизводительности и не зависит от температуры уличного воздуха.


#15 (2010г.)

Дом отапливается тёплыми полами площадью 109м2 от теплового насоса Mammoth WLC-036 мощностью 9.4кВт.

Система безлимитного ГВС построена на базе 50 литрового бака "Teplodarom" с конечным догревателем "Ariston" на 20литров.

  Здесь мы впервые применили систему наклонных зондов (типа "Паук"), из одной узловой ямы глубиной 1,5 метра.

  Каждый зонд вдавливался в грунт под углом атаки 20-25% специальным устройством для зондирования грунта. Таким образом максимальное заглубление каждого зонда не превышает 5-и метров, что целиком согласуется с законом РФ "О Недрах" Статья 19.

В условиях суровой зимы 2009-2010гг, геотермальный контур "Паук" показал эффективность на 25% лучше чем у вертикальных систем той же суммарной длинны, за счёт меньшего паразитного теплообмена между трубами в каждом зонде,  и способность восстанавливать тепловые свойства весной не хуже чем у горизонтальных систем.

 


#12 (2009г.)

12

Дом имеет вытянутую форму с общей отапливаемой площадью 400м2,

Мы установили два тепловых насоса Mammoth WLC-072 и WLC-043, типа "грунт-вода" общей тепловой мощностью 27кВт, и максимальной потребляемой электрической мощностью 6.7кВт, работающие от одного объединённого геотермального контура.

-общая глубина установленных зондов для съема тепла составила 480 метров.

Длина каждого зонда не превышает 30м.

 - Тепловые насосы установлены вместо электрического котла и подключены на радиаторное отопление 250 секций.

-для горячего водоснабжения предусмотрен накопительный бак 200л косвенного нагрева, включенный в байпасный контур отопительной системы.


#10 (2009г.)

общая площадь 190м2, все этажи (3 уровня) отапливаются с помощью водяного теплого пола, высота потолков гостиной 9,5 метров (радиаторное отопление не возможно) - установлены 2-а тепловых насоса Mammoth WLC-030 и Mammoth WLC-024 типа "вода-вода" тепловой мощностью 7,9кВт и 5,4кВт соответственно, общей потребляемой электрической мощностью 1,9кВт и 1,3кВт, с двумя демпферными баками Тёплой воды по 60литров Nibe.

Оба насоса однофазные, для cовместимости с резервным генератором 220В.

Геотермальный контур реализован внутри дренажного канала 300м, выходящего в местный пруд и отводящий родниковые ключевые воды.

 - трёхуровневая система горячего водоснабжения: 2-бака косвенного нагрева по 60л с теплой водой, включенные последовательно в магистрали подачи в тёплые полы, и бак горячей воды 50л "Teplodarom" из нержавеющей стали, подключенный совместно к магистралям ГВС Тепловых Насосов. Система позволяет готовить горячую воду в "ON Line" производительностью 300л в час.

Технические испытания и реальные замеры мощности показали, что система с водяным геотермальным контуром на базе WLC-024(5.4кВт)выдаёт 7.6кВт при СОР=5.6, Система на базе WLC-030(7.9кВт) выдаёт 10.5 кВт при СОР=5.5. Что существенно лучше, чем для систем с чисто грунтовыми геотермальными контурами.

Температура из геотермального контура летом доходит до +17С, при этом зимой не опускается ниже +2С.


#8 (2009г)

-общая площадь 210м2, радиаторное отопление - установлен тепловой насос Mammoth WLC-072, типа "грунт-вода" тепловой мощностью 15кВт, потребляемой электрической мощностью 3,8кВт

- Тепловой насос установлен вместо электрического котла на 12кВт,работающего с радиаторами по всему дому.

 -общая глубина установленных зондов для съема тепла составила 240 метра

- для целей горячего водоснабжения подключен аккумуляционный бак на 200л.


#7 (2008г.)

-общая площадь 78м2, всё отапливается с помощью водяного теплого пола

- установлен тепловой насос Mammoth WLC-030 типа "грунт-вода" тепловой мощностью 7,9кВт, потребляемой мощностью 1,9кВт.

-общая глубина установленных зондов для съема тепла составила 120 метров

- для целей горячего водоснабжения установлен аккумуляционный бак на 110л.

Температура в доме зимой доходила до 25 градусов.


#5 (2008г.)

-общая площадь 139м2, первый этаж отапливается с помощью водяного теплого пола, второй этаж - конвекторное отопление

- установлен тепловой насос Mammoth WLC-036 типа "грунт-вода" тепловой мощностью 9,4кВт, потребляемой электрической мощностью 2,3кВт с демпферным баком Тёплой воды на 60литров

 -общая глубина установленных зондов для съема тепла составила 92 метра (скважины) и 90метров петля финишного догрева в цоколе дома.

 - двухуровневая система горячего водоснабжения: бак косвенного нагрева на 60л с теплой водой, включенный в магистраль подачи в тёплые полы, и бак горячей воды 20л, подключенный к магистрали ГВС Теплового Насоса. Система позволяет готовить горячую воду в "ON Line" производительностью 210л в час.

Суммарное потребление электроэнергии 7000кВт*часов в год. Статистика с 2008 года.

#3 (2007г)

-общая площадь 79м2,отапливается с помощью радиаторов с вентиляторами. - установлен тепловой насос Mammoth WLC-024 типа "грунт-вода" тепловой мощностью 5,1кВт, холодильной мощностью 6,2кВт.потребляемой электрической мощностью 1,3 кВт, с демпферным баком косвенного нагрева на 110литров,

-общая глубина установленных зондов для съема тепла составила 78 метров

-система имеет 2 рабочих положения лето-зима.

 Зимой Тепловой насос работает на радиаторы и бак с горячей водой. Летом - Тепловой насос работает на бак с горячей водой, а Геотермальный контур на пассивный кондиционер (радиаторы с вентиляторами).

- для целей горячего водоснабжения установлен аккумуляционный бак NIBE на 110л.

Суммарное потребление электроэнергии 4500кВт*часов в год. Статистика с 2008 года.


    Веб-офис - система управления сайтомредактировать содержание сайта

    • Teplodarom Research Inc.

    Адрес: Москва, 141051, А/Я "899"
    e-mail: